Programação da TEIA Catarina 2015

Faça download da programação (arquivo PDF)

DOWNLOAD


29/1/15 – quinta-feira

MANHÃ
/// 9h – Chegada dos participantes
Entrega do material de divulgação
/// 11h – 12h30 – Apresentações Artísticas
MOSTRA 01
Ponto Arreda Boi – Florianópolis – SC
Tema: Boi de Mamão
MOSTRA 02
Ponto de Cultura Nossa Arte – Itajaí – SC
Tema: Dançando o Brasil
MOSTRA 03
Ponto Braço da Cultura – Braço do Norte – SC
Tema: A Cultura Afro – Brasileira
/// 12h30 – Almoço e check-in no hotel

TARDE
/// 14h – 14h30 – Apresentação Artística
MOSTRA 04
Ponto Pólo de Produção Musical – Joinville – SC
Tema: Grupo de Metais
/// 15h – 17h30
1 – RODA DE CONVERSA:
CULTURA, SAÚDE E EDUCAÇÃO
Tema: Políticas Culturais para a Infância e Juventude
Mediadora: Tânia Piacentini
Convidados: Luiz Fernando Sarmento – Rio de
Janeiro – RJ / Celso Henrique Gonçalves – São Paulo. SP / Luiza Lins – Florianópolis – SC / Joana Célia dos Passos – Florianópolis – SC / Daniela Ribeiro Schneider – Florianópolis – SC
/// 17h30 – Coffee break
/// 17h30 – 18h Apresentação Artística
MOSTRA 05
Ponto Associação Bom Samaritano de Campo Erê – SC
Tema: Musical Anjos da Arpa
/// 18h – ABERTURA OFICIAL: TEIA CATARINA 2015
CONEXÕES SUSTENTÁVEIS
Convidados:
Ministério da Cultura
Secretaria da Cidadania e da Diversidade Cultural
Assembléia Legislativa do Estado de Santa Catarina
Governo do Estado de Santa Catarina
Secretaria de Estado de Turismo, Cultura e Esporte
Fundação Catarinense de Cultura
Prefeitura Municipal de Florianópolis
Rede Cultura Viva de Santa Catarina
Comissão Nacional dos Pontos de Cultura

NOITE
/// 19h – Abertura dos Stands Economia Solidária
/// 19h – Abertura Exposição Fotográfica (Telão 2)
/// 19h – Abertura Exposição Audiovisual (Telão 1)
MOSTRA 06 (Telão 1)
Ponto Escola da Terra Engenho do Sertão – Bombinhas – SC
Filme 1 – A Linha Invisível – 2014 – Telão 1
Filme 2 – Antes do Inverno – 2013 – Telão 1
/// 20h – 20h30 – Apresentações Artísticas
MOSTRA 07
Ponto Multiplicando Talentos – Criciúma – SC
Tema: Recortes de uma vida em Palcos
MOSTRA 08
Ponto Cultura Solidária – Fraiburgo – SC
Tema: Recital de Poesia
/// 20h30 – Jantar


 30/1/15 – sexta-feira

MANHÃ
/// 8h30 – 9h30 – OFICINA CULTURAL
Oficina Acessibilidade Cultural para Pessoa com
Deficiência (Oficina do Edital Curso de Especialização em Acessibilidade Cultural).
Ministrantes:
Patricia Dorneles (UFRJ) / Osvaldo Emery (MinC) /
Dilma Negreiros (Ponto de Cultura – CIEMH2 – RJ)
/// 9h30
2 – RODA DE CONVERSA:
LEI CULTURA VIVA
Mediador: Gilson Maximo, Associação Cultural
Matakiterani
Convidados: Luiz Carlos Menezes Dantas (Pai Lula). BA / SCDC – MinC – Brasília – DF
/// 12h – Apresentações Artísticas
MOSTRA 09
Ponto Travessa Cultural – Florianópolis – SC
Tema: Apresentação de Música e Dança (Coletivo)
MOSTRA 10
Ponto Travessa Cultural – Florianópolis – SC
Tema: Apresentação de Música e Dança (Modalidade)
/// 12h30 – Almoço

TARDE
/// 14h – Apresentação Artística
MOSTRA 11
Ponto Capoeira Quilombola – Florianópolis – SC
Tema: Roda de Capoeira
/// 14h30 – 17h30
3 – RODA DE CONVERSA:
LEI CULTURA VIVA EM SC
Mediador: Denilson Machado, Ponto de Cultura
Travessa Cultural – Florianópolis – SC
Convidados: Assembléia Legislativa de SC / Secre-
taria de Estado de Turismo, Cultura e Esporte – SOL
/ Fundação Catarinense de Cultura – FCC / Conse-
lho Estadual de Cultura – CEC
/// 17h30 – Coffee Break
/// 17h30 – Apresentações Artísticas
MOSTRA 12
Ponto O Itinga pede passagem – Joinville – SC
Tema: Teatro Play Back
MOSTRA 13
Ponto Oca Crescendo com Arte – Florianópolis – SC
Tema: Boi de Cá – Boi de Mamão
/// 18h30 – Cortejo Cultura Viva
/// 20h – Jantar


 31/1/15 – sábado

MANHÃ
/// 09h – Apresentação Artística
MOSTRA 14
Ponto Educação Musical Popular – Banda da Lapa – Florianópolis – SC
Tema: Apresentação Musical (choro – samba –
baião – rock – funk )
/// 09h30 – 10h30
4 – RODA DE CONVERSA:
CULTURA E SUSTENTABILIDADE
Tema: Políticas e Sustentabilidade da Cultura –
Cases de Sucesso
Convidados: Aline Vieira (P. de Cultura Engenho do
Sertão – Bombinhas – SC) / Gabriela Pieroni (P. de
Cultura Engenho de Farinha – Flopis – SC) / Eduardo
Milioli (P. de Cultura Multiplicando Talentos – SC)
/// 10h30 – 11h30
5 – RODA DE CONVERSA:
REDE DE PONTOS DE CULTURA DE SC
Tema: Apresentações de Moções e Carta da Teia
Convidados: Eduardo Milioli e Nelson Brum Motta
/// 11h30 – Apresentação Artística
MOSTRA 15
Ponto Cidade tem memória – Caxambu do Sul – SC
Tema: Dança Italiana
/// 12h30 – Almoço
// 13h30
Fechamento dos stands dos Pontos de Cultura e Economia Solidária

TARDE
/// 14h – Apresentações Artísticas
MOSTRA 16
Ponto Grupo Açor Sul Catarinense – Sombrio – SC
Tema: Portugal dentro do Brasil – Música e Dança
MOSTRA 17
Ponto Juventude luzes do amanhã – Araranguá – SC
Teatro: O Enfermeiro
MOSTRA 18
Ponto de Cultura ABADEUS – Telão 1
Ponto de Cultura TV FLORIPA – Telão 1
Ponto de Engenho de Farinha – Telão 1
Filme 1 = Prevenção e Erradicação do Trabalho
Infantil
Filme 2 = Stop Motions
Filme 3 = Politicas Públicas
Filme 4 = Vídeos produzidos pelos pontos de cultura
Filme 5 = Engenhos da Cultura, 33 min., 2014
MOSTRA 19
Ponto Difusão dos Tambores (Taiko) Japoneses –
Joinville – SC
Tema: Mostra Artística de Tambores
/// 16h30 – Coffee break
/// 16h30 – Apresentações Artísticas
MOSTRA 20
Ponto Oca Crescendo com Arte – Florianópolis – SC
Tema: Apresentação Musical – Marcoliva Lives e Tatiana Coubbett
MOSTRA 21
Cultura Nativa no Caminho das Tropas – Lages – SC
Tema: Danças Tradicionais Gaúchas
MOSTRA 22
Associação Cultural Baiacu de Alguém
Ponto de Cultura Pescadores de Cultura
Tema: Bateria do Bloco Baiacu de Alguém
/// 17h30 – Encerramento das Atividades
/// 18h – Jantar
/// 19h – Retorno dos Participantes